ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ШКОЛА №612
ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Главная страница Сведения об образовательной организации Служба школьной медиации ОДОД Документы Администрация и педагоги Воспитательная служба Образовательные программы Инновационная деятельность Доступная среда Фотообзор школы Для родителей Правила приема детей в школу Платные дополнительные услуги Дорожная безопасность детей Расписание занятий и режим работы школы Электронные ресурсы Библиотека Карта сайта Коррупции-нет! ГИА Пожарная безопасность Информация ОНД Новости Как нас найти
Для пользователей с нарушением зрения

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа № 612

Российская Федерация, 191119 г. Санкт-Петербург, ул. Звенигородская д. 30а, литер А. Тел./Факс: +7(812) 417-67-23, +7(812) 417-67-20

Пытаясь помочь, не навреди: 10 вещей, которых НЕЛЬЗЯ делать при оказании первой помощи

1. Пытаться вытащить потерпевшего из огня, воды, здания, грозящего обвалом, не приняв должных мер для собственной защиты. Перед тем как оказать первую помощь, осмотритесь, чтобы вовремя заметить возможный источник опасности – угрозу обвала, пожар, взрыв, подъем воды, начало движения снежных масс, грунта и т.д.
2. Трогать и перетаскивать пострадавшего на другое место, если нет прямой угрозы его жизни в текущем положении.
3. Причинять дополнительную боль, при оказании первой помощи, делать то, что ухудшит самочувствие пострадавшего. Например, запрещается самостоятельно вправлять вывихнутые конечности или совмещать сломанные кости пострадавшего.
4. Вправлять выпавшие органы при повреждении грудной и особенно брюшной полостей.
5. Давать воду или лекарство для приема внутрь пострадавшему без сознания.
6. Прикасаться к ране руками или какими-либо предметами.
7. Удалять видимые инородные тела из раны брюшной, грудной или черепной полостей. Оставьте их на месте, даже если они значительных размеров и легко могут быть удалены. При попытке их удаления возможны значительные кровотечения или другие осложнения. До прибытия кареты скорой помощи накройте рану перевязочным материалом и осторожно забинтуйте.
8. Оставлять на спине пострадавшего без сознания, особенно при икоте и рвоте. В зависимости от состояния его нужно повернуть на бок или, в крайнем случае, повернуть вбок его голову.
9. Снимать одежду и обувь у пострадавшего в тяжелом состоянии, следует лишь разорвать или разрезать их.
10. Позволять пострадавшему смотреть на свою рану. Не усугубляйте его состояние вашим озабоченным видом, оказывайте помощь спокойно и уверенно, успокаивая и подбадривая его.

Информация с сайта http://www.mchs.gov.ru
Отдел надзорной деятельности Центрального района